Spätbarocker Hallenschrank
3. Viertel 18. Jhdt., sogenannter Knochenbarock, teilbarer Fichtenholzkorpus, nuss furniert, beschnitzter Sockel sowie beschnitzer geschweifter Kranz, abgesetzte gerundete Lisenen, 2 Türen, die Häupter sowie die Lisenen ornamental mit Ahorn und anderen Edelhölzern marketiert, 4 Türfüllungen mit marketierten Veduten, diese soweit feststellbar im 19. Jhdt. ergänzt, geschweifte beschnitzte Schlagleiste, 225 x 185 x 60 cm, Schloss, Schlüssel, Alters-, Holz- und Korpusschäden, Inneneinrichtung aus jüngerer Zeit, unwesentliche Ergänzungen vorangegangener Restaurierungen vorhanden
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.12.2012 - 14:00
EUR 6,000.-
Spätbarocker Hallenschrank
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques, Jewellery - Klagenfurt |
Date: | 05.12.2012 - 14:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 24.11. - 05.12.2012 |